Новости

null Об организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулирует рассматриваемый Федеральный закон (далее – Федеральный закон № 498-ФЗ».

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона № 498-ФЗ мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части;

5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

Законом Владимирской области от 08.05.2015 № 54-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области отдельными государственными полномочиями Владимирской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Владимирской области» (далее – Закон № 54-ОЗ) отдельными государственными полномочиями Владимирской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Владимирской области наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Владимирской области.

№ 54-ОЗ признан утратившим силу.

В настоящее время в постановлением администрации Владимирской области от 15.03.2021 № 121 внесены изменения в Положение о Департаменте ветеринарии Владимирской области, утверждённое постановлением Губернатора области от 19.12.2005 № 728.

Согласно указанным изменениям к полномочиям Департамента ветеринарии Владимирской области отнесено осуществление функций уполномоченного Губернатором области органа исполнительной власти области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Рассмотренные изменения вступили в силу с 17.03.2021.

Природоохранный прокурор

старший советник юстиции                                                            Э.Д. Кокешов

31 марта 2021 г. 16:46 15 апреля 2021 г. 14:35

Фильтр календарь